Нотариальное соглашение о разделе имущества супругов

Регулярно на консультациях возникает вопрос о том, требуется ли нотариальная форма для соглашения о разделе имущества супругов? Должен ли нотариус удостоверить соглашение о разделе имущества?

Нотариальное соглашение о разделе имущества возможно, но не обязательно. Нотариус может удостоверить соглашение о разделе имущества, но это не требуется.

Это следует из пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, в котором предусмотрено, что супруги могут разделить общее имущество по соглашению и по желанию супругов соглашение о разделе имущества может быть нотариально удостоверено.

Уверен, нотариус с удовольствием удостоверит ваше соглашение о разделе имущества, а вы понесете дополнительные расходы, связанные с уплатой пошлины за совершение нотариальных действий и техническую работу.

Подход пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ соответствует общему подходу гражданского законодательства к нотариальному удостоверению сделок.

По общему правилу сделки совершаются в простой письменной форме, однако могут быть нотариально удостоверены, если это предусмотрено соглашением сторон (подпункт 2 пункта 2 статьи 163 Гражданского кодекса РФ). И лишь в случаях установленных в законе нотариальная форма сделок обязательна (подпункт 1 пункта 2 статьи 163 Гражданского кодекса РФ).

Для соглашения о разделе имущества супругов нотариальной форма не требуется, но может быть соблюдена, если этого требует один из супругов. Нотариус не создает каких-либо «чудесных» последствий, в результате которых соглашение становится более «действительным», чем заключенное в простой письменной форме. Поэтому лучше сэкономить деньги и доверить составление соглашения о разделе имущества обычному юристу, например, мне.

Звоните мне по телефону: +7(343)361-55-56
Пишите по электронной почте: mail@gubinalexander.ru
Читайте подробнее о моих услугах по семейному праву в Екатеринбурге


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: