Троллинг работодателя: способ первый

Не все работодатели одинаково полезны. Некоторые заставляют работать сверхурочно без оплаты, не отпускают в отпуск, штрафуют, режут премию и в конце концов заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Про принуждение к увольнению, я уже писал. Писал также о том, как сделать так, чтобы вас не уволили за прогул и за любой другой дисциплинарный проступок.

В этой заметке я расскажу, как сделать так, чтобы было весело. Веселиться, как вы понимаете, нужно тогда, когда уже все насколько плохо, что остается только расслабиться и получать удовольствие от происходящего.

Повод для веселья дает ст. 80 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье работник вправе в любое время подать заявление об увольнении, предупредив работодателя не менее чем за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. А еще работник может в любое время отозвать заявление об увольнении. Увольнение в этом случае не производится, если на место работника не приглашен другой работник, которому в соответствии с трудовым законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Навскидку припоминаю только один такой случай. Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Как троллить работодателя?

Пишем заявление об увольнении по собственному желанию и до дня увольнения его отзываем. Отзыв должен быть таким, чтобы впоследствии в суде можно было доказать, что отзыв заявления об увольнении фактически был. Это значит, что на экземпляре отзыва нужно получить отметку работодателя. Либо отзыв через заказное письмо с уведомлением о вручении, а лучше ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Либо через телеграмму с заверением подписи отправителя. Отозвать заявление об увольнении можно в том числе в последний рабочий день — в день увольнения. Лучше это сделать до того момента, когда вас ознакомят с приказом об увольнении, выдадут расчет и трудовую книжку.

После того, как сделан отзыв, работодатель не сможет вас законно уволить по собственному желанию. В первый раз у работодателя будет культурный шок от того, что вроде бы работника он заставил уволиться, а работник отозвал заявление об увольнении по собственному желанию.

Потом можно повторно написать заявление. И повторно отозвать заявление об увольнении. Делать так до тех пор пока работодатель не догадается пригласить кого-то на ваше место в порядке перевода.

Можно не отзывать заявление об увольнении, а писать заявление об изменении даты увольнения по собственному желанию. Например, сегодня вы написали заявление, в котором просите уволить 15 сентября. 10 сентября пишете заявление, в котором просите изменить дату увольнения по собственному желанию на 25 сентября и так далее.

В статье 80 ТК РФ прямо не урегулирован вопрос изменения даты увольнения по собственному желанию, в том числе ее перенос. Представляется, что перенос даты увольнения можно квалифицировать как отзыв старого заявления об увольнении и подачу нового заявления об увольнении. Трудовым кодексом не установлены форма подачи заявления об увольнении по собственному желанию и форма заявления об отзыве заявления об увольнении по инициативе работника. Поэтому нет препятствий к тому, чтобы считать заявление об изменении даты увольнения по собственному желанию отзывом старого заявления и одновременно новым заявлением. Это наиболее вероятный вариант толкования заявления об изменении даты увольнения.

А если суд посчитает, что заявление об изменении даты увольнения — это не отзыв предыдущего заявления об увольнении. Это значит, что работодателя можно держать в напряжении бесконечно. И поможет ему только общеправовой принцип о недопустимости злоупотребления правом. Читайте также про второй способ троллинга работодателя.

Звоните по телефону: +7(343)361-55-56
Пишите по электронной почте: mail@gubinalexander.ru
Читайте подробнее про мои услуги


Комментарии:

2 комментария(-ев) Троллинг работодателя: способ первый

  1. Татьяна Владимировна:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю в автотранспортной компании диспетчером, работа в целом устраивает, но отношение руководства считаю грубым и не корректным по отношению к работникам компании.Разговаривают в приказном тоне, регулярно штрафуют, штрафы например если ты работаешь у себя на дому и у тебя по какой -либо причине пропал интернет или завис комп составляет 5000 руб, т.е. они ссылаются на цитирую «Уважаемые операторы!Еще раз напонимаю: для тех,кто работает на дому !технические неисправности возникающие со стороны работника не являются уважительной причиной для прекращения работы; Следовательно, если у вас отключили электроэнергию или интернет- это является Вашей проблемой и Вы должны ее решать сами!(купите бесперебойники, проведите 2х провайдеров)!Не нужно звонить и говорит у меня нет электричества или пропал интернет! Для тех кто работает дома ив офисе! -Если Вы заболели обязательно иметь больничный лист! НЕ СПРАВКУ! Кто работает на дому в г.Магнитогорске и в г.Челябинске обязаны позвонить сказать в какой больнице проходят лечение,для того чтобы могли связать и отправить запрос и уточнить действительно ли Вы проходите лечение! Если Вы не можете выйти по личным причинам на работу –ищите сами замену!не нужно звонить и писать что Вы не можете приступить к работе! Депримирование за отсутствие без уважительной причины на рабочем месте- 5000 тыс руб(уважительная причина –болезнь! БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ОБЯЗАТЕЛЕН)!Хотелось бы знать почему человек работает на дому, не обеспечен всеми необходимыми условиями для работы и облагается такими штрафами при з/п в 6500руб???Почему люди которые за копейки в других городах работают и приносят в компанию миллионы не имеют каких-либо прав на свое слово или элементарно заболеть, какое-то самоуправство, работа во всем устраивает и отношение руководства оставляет желать лучшего, как с ними бороться и в какие структуры можно обратиться для того чтоб справедливость восоржествовала????

    • Губин Александр:

      Полагаю, Ваш вопрос больше риторический. Всегда есть выбор работать на «дядю» или самому стать «дядей» или самостоятельно искать клиентов и их обслуживать. Везде свои плюсы и минусы.
      С системой премирования надо разбираться. Во всяком случае, при полной отработке рабочего времени Вам не могут платить меньше оклада, который не может быть меньше минимального размера оплаты труда плюс региональный коэффициент, если он установлен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: