Письмо Роструда от 18.12.2008 № 6964-ТЗ

Вопрос: Обязан ли работник, принятый на работу без испытательного срока, отработать две недели в случае подачи им на следующий день после приема на работу заявления об увольнении?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2008 г. № 6964-ТЗ

<...> О порядке увольнения по собственному желанию. Сообщаем следующее.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Это означает, что изданию приказа предшествует заключение трудового договора.
Одним из обязательных условий трудового договора является дата начала работы.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Предположим, что датой начала работы, указанной в трудовом договоре, является 15 декабря 2008 г.
На работника, приступившего к работе, распространяются все права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.
Таким образом, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию после того, как он приступил к работе, на него распространяются положения ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ.
Вместе с тем по соглашению между работодателем и работником последний может быть уволен по собственному желанию и до истечения 14 календарных дней.
Кроме этого, в данной ситуации возможно увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: