Письмо Роструда от 28.07.2008 № 1729-6-0

Вопрос: …Организация финансируется полностью за счет средств иностранных инвесторов, и им удобнее, чтобы все расчеты велись в иностранной валюте. В ст. ст. 131 и 136 ТК РФ не содержится каких-либо запретов на установление зарплаты в иностранной валюте. Может ли организация предусмотреть в трудовых договорах, заключаемых с работниками, условие о выплате зарплаты в иностранной валюте?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28 июля 2008 г. № 1729-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.06.2008 № 18. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Трудовой кодекс не содержит положений, прямо запрещающих установление заработной платы в иностранной валюте, поскольку в соответствии со ст. 131 Кодекса выплата заработной платы должна производиться в валюте Российской Федерации (рублях).
Однако при заключении трудового договора нужно учитывать следующее.
Для оформления сотрудников на работу существуют унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Документы, перечисленные в вышеуказанном Постановлении (приказы, личная карточка работника, график отпусков и т.д.), должны соответствовать требованиям Трудового кодекса Российской Федерации.
Кроме этого, устанавливая в трудовом договоре размер оплаты труда в иностранной валюте, выплачивать заработную плату работодатель должен будет в рублях. Изменение курса рубля по отношению к иностранной валюте может привести к ухудшению условий оплаты труда работника.
Учитывая изложенное, установление в трудовых договорах оплаты труда в иностранной валюте не соответствует действующему законодательству.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: