Письмо Роструда от 28.07.2008 № 1731-6-0

Вопрос: Директор организации является единственным учредителем другой организации. Может ли он, работая в этой организации по совместительству, также занимать там должность директора?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28 июля 2008 г. № 1731-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.06.2008 № 24. Сообщаем следующее.
Согласно ст. 276 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Совместительством является выполнение другой оплачиваемой работы, помимо основной, у другого работодателя с заключением отдельного трудового договора.
В ситуации, когда директор одной организации является учредителем другой организации (из обращения следует, что он является единственным ее учредителем), он вправе выступать единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором, президентом и т.д.) в учрежденной им организации. Однако в этом случае трудовой договор с ним не заключается, так как трудовой договор должны заключать две стороны — работник и работодатель, а в данной ситуации один гражданин выступает в лице и работника, и работодателя.
Таким образом, в данном случае директор организации может являться одновременно директором учрежденной им организации без заключения трудового договора по совместительству. При этом согласия собственника (учредителя) вашей организации для этого не требуется.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: