Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ

Вопрос: Работник организации прогулял два дня с 11 по 12 августа 2008 г. Однако им была представлена объяснительная записка, в которой работник указал причину своих прогулов (участие в ДТП и связанном с ним делопроизводстве). Несмотря на это, руководство приняло решение об увольнении данного работника. Не будет ли нарушением трудового законодательства тот факт, что работник был уволен из-за прогулов?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 31 октября 2008 г. № 5916-ТЗ

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 Кодекса.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Помимо установления и документального закрепления факта отсутствия работника на рабочем месте, работодатель должен решить вопрос уважительности причины отсутствия. Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств. В случае если причины окажутся неуважительными, работодатель вправе уволить такого работника по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
В ситуации, изложенной в письме, решая вопрос об увольнении за прогул, работодатель должен быть уверен, что причина отсутствия работника на работе является неуважительной. Наличие лишь объяснения работника является недостаточным для принятия решения об уважительности причины отсутствия работника на рабочем месте, поскольку работник может обманывать работодателя.

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: