Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5920-ТЗ

Вопрос: …Работнику предоставлен отпуск с 6 июня 2008 г. продолжительностью 28 календарных дней. С мая 2008 г. ему была повышена заработная плата с 10 000 руб. в месяц до 20 000 руб. в месяц. Каким образом рассчитать размер его отпускных? Следует ли при указанных обстоятельствах применять повышающий коэффициент при расчете среднего заработка?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 31 октября 2008 г. № 5920-ТЗ

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение от 15.09.2008 № 41 о расчете среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска.
Пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, предусматривает повышение сохраняемого среднего заработка при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), в трех случаях:
— если повышение произошло в расчетный период;
— если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (в данном случае — отпуск);
— если повышение произошло в период сохранения среднего заработка (т.е. в период отпуска).
Таким образом, в случае повышения заработной платы конкретному работнику (а не всем работникам) размер сохраняемого среднего заработка не корректируется.

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: