Письмо Роструда от 01.07.2009 № 1893-6-1

Вопрос: Структурное подразделение организации преобразуется из представительства в филиал. Действует ли в данном случае ст. 75 ТК РФ, регламентирующая трудовые отношения при реорганизации предприятия? Нужно ли вносить в трудовые книжки работников какие-либо изменения?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 1 июля 2009 г. № 1893-6-1

Правовое управление Федеральной службы по труду и занятости <...> сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ).
Представительства и филиалы не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Статья 75 Трудового кодекса РФ определяет правовые последствия при реорганизации организаций.
В ситуации, когда представительство преобразуется в филиал, полагаем, речь идет об изменении определенных сторонами условий трудового договора без изменения трудовых функций работников.
Порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, установлен в ст. 74 Кодекса.
В трудовую книжку вносится запись об изменении наименования структурного подразделения.

Начальник
Правового Управления
Федеральной службы
по труду и занятости
А.В.АНОХИН


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: