Письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1

Вопрос: Проработав меньше половины испытательного срока, заместитель руководителя организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. Может ли организация не производить ему при окончательном расчете выплату компенсации за неиспользованный отпуск, так как он не отработал испытательного срока?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 2 июля 2009 г. № 1917-6-1

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
В соответствии со ст. 127 Кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается независимо от основания увольнения.
В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: