Письмо Роструда от 03.07.2009 № 1935-6-1

Вопрос: Организация заключила трудовые договоры на оказание услуг с иностранными гражданами. Возникает ли у организации обязанность уведомить об этом Федеральную миграционную службу или государственную инспекцию по труду?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 3 июля 2009 г. № 1935-6-1

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (далее — Закон об иностранцах).
Согласно п. 3 ст. 18 Закона об иностранцах разрешение на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случая, предусмотренного п. 4 настоящей статьи, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами при наличии заключения соответствующего органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации. Федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции, является Федеральная миграционная служба (Указ Президента РФ от 19.07.2004 № 928).
Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 № 681 (далее — Правила).
В соответствии с п. 13 Правил работодатель, получивший разрешение на привлечение и использование иностранных работников и заключивший с иностранными работниками трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан в месячный срок направить в:
— орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, сведения о привлечении иностранных работников к трудовой деятельности по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной миграционной службой;
— государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту Российской Федерации (территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости) сведения о заключении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Таким образом, в соответствии с вышеупомянутыми положениями законодательства о трудовой миграции Федеральная миграционная служба осуществляет выдачу работодателям разрешений о привлечении и использовании иностранных работников, а работодатель о заключении трудовых договоров с иностранными работниками должен уведомлять государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту Российской Федерации.
За более подробными разъяснениями по вопросам трудовой миграции следует обращаться в Федеральную миграционную службу.
Для сведения сообщаем, что по общему правилу информирование и консультирование работников и работодателей осуществляются при их непосредственном обращении в Роструд за разъяснениями положений трудового законодательства.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: