Письмо Роструда от 30.11.2009 № 3528-6-1

Вопрос: Сотрудник работает на основной работе по трудовому договору на полставки и еще в нескольких организациях по совместительству. Должны ли работодатели тех организаций, где он работает по совместительству, соблюдать нормы трудового законодательства в части выплаты заработка не менее двух раз в месяц? Обязательно ли вносить запись в трудовую книжку о работе по совместительству или это можно делать по желанию работника?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 30 ноября 2009 г. № 3528-6-1

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Положения указанной статьи являются императивными, то есть обязательными для исполнения. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. При этом не имеет значения, где работает работник: по основному месту или по совместительству.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Заместитель начальника
Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: