Письмо Роструда от 02.04.2010 № 902-6-1

Вопрос: Работница подписала уведомление об увольнении в связи с сокращением численности работников организации. После подписания она узнала, что беременна. Может ли она потребовать, чтобы ее перевели на другую имеющуюся у работодателя должность, если она уже подписала уведомление об увольнении?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2010 г. № 902-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.
Перевод таких работников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: