Письмо Роструда от 11.03.2010 № 642-6-1

Вопрос: При приеме на работу в трудовом договоре работника не было специально оговорено и предусмотрено то, что работник принят на испытательный срок. Имеет ли право работодатель уволить данного работника при неудовлетворительном результате испытания без письменного уведомления об увольнении?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 11 марта 2010 г. № 642-6-1

Правовое управление Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее.
Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ.
В силу ч. 3 ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, об испытании.
В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания не представляется возможным, поскольку в силу ст. 70 Кодекса он считается принятым на работу без испытания.

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: