Письмо Роструда от 01.06.2011 № 1493-6-1

В соответствии со ст. 192 ТК РФ одним из видов дисциплинарного взыскания является увольнение по соответствующим основаниям. В соответствии с ст. 193 ТК РФ при применении к работнику дисциплинарного взыскания в любой форме (замечание, выговор, увольнение) работодатель обязан издать приказ (распоряжение) и ознакомить с ним работника.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора по любым основаниям также оформляется изданием приказа (распоряжения) работодателя.

Данные нормы являются императивными и, соответственно, должны применяться при оформлении применения взыскания и прекращении трудового договора.

Означает ли это, что в случае, когда трудовой договор с работником прекращается по причине применения к нему взыскания в виде увольнения, работодатель должен издать два приказа? Если должен, то следует ли в первом приказе о применении взыскания в виде увольнения указать в качестве основания докладные записки, акты и объяснение работника, а во втором (о прекращении трудового договора) в унифицированной форме № Т-8 указать в графе “Основание прекращения трудового договора” реквизиты приказа о применении взыскания?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 1 июня 2011 г. № 1493-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

О применении дисциплинарного взыскания работодатель должен издать приказ (распоряжение).

Если взысканием является увольнение по соответствующим основаниям, приказ составляется по унифицированной форме № Т-8, в которой в графе “Основание” указываются докладные записки, акты и объяснительные работника. Издания дополнительно приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения в этом случае не требуется.

Вместе с тем на практике отдельные организации при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения составляют два приказа: о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и о прекращении трудового договора по унифицированной форме № Т-8. Полагаем, что издание двух приказов также не является нарушением трудового законодательства.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН