Письма Роструда за 2008 год

Вопрос: С несколькими работниками организации заключены срочные трудовые договоры. Если по истечении срока действия таких договоров у того или иного работника появляются новые обязанности, с ним опять заключается срочный трудовой договор. Не являются ли подобные действия организации нарушением законодательства? (Письмо Роструда от 18.12.2008 № 6963-ТЗ)

Вопрос: Обязан ли работник, принятый на работу без испытательного срока, отработать две недели в случае подачи им на следующий день после приема на работу заявления об увольнении? (Письмо Роструда от 18.12.2008 № 6964-ТЗ)

Вопрос: Проработав меньше половины испытательного срока, заместитель руководителя организации, согласно ст. 71 ТК РФ, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вправе ли организация-работодатель не производить ему при окончательном расчете выплату компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку он не отработал испытательный срок? (Письмо Роструда от 18.12.2008 № 6966-ТЗ)

Вопрос: В штате организации числятся работники, зарегистрированные в других субъектах Российской Федерации. Сотрудники государственной инспекции по труду выяснили, что у них отсутствует регистрация по месту пребывания, и наложили на руководителя организации-работодателя штраф. Правомерно ли это? (Письмо Роструда от 18.12.2008 № 6967-ТЗ)

Вопрос: …Можно ли применять должностные инструкции к работникам рабочих профессий, если четко не определено различие между должностными и рабочими инструкциями? Можно ли объединять понятия “должностная инструкция” и “рабочая инструкция” для поисковых целей в СПС? Можно ли применять термин “рабочая инструкция” для рабочих или следует использовать термины “производственная инструкция”, “инструкция по профессии”? (Письмо Роструда от 24.11.2008 № 6234-ТЗ)

Вопрос: Работник проработал в организации с мая по август 2008 г. В августе он изъявил желание уволиться по собственному желанию. В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его работы в данной организации. Должна ли организация-работодатель выплатить работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск? (Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ)

Вопрос: Согласно абз. 6 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа? (Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5917-ТЗ)

Вопрос: …Работнику предоставлен отпуск с 6 июня 2008 г. продолжительностью 28 календарных дней. С мая 2008 г. ему была повышена заработная плата с 10 000 руб. в месяц до 20 000 руб. в месяц. Каким образом рассчитать размер его отпускных? Следует ли при указанных обстоятельствах применять повышающий коэффициент при расчете среднего заработка? (Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5920-ТЗ)

Вопрос: …Работник организации прогулял два дня с 11 по 12 августа 2008 г. Однако им была представлена объяснительная записка, в которой работник указал причину своих прогулов (участие в ДТП и связанном с ним делопроизводстве). Несмотря на это, руководство приняло решение об увольнении данного работника. Не будет ли нарушением трудового законодательства тот факт, что работник был уволен из-за прогулов? (Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ)

Вопрос: Вправе ли организация указывать в трудовых договорах, заключаемых с работниками, заработную плату в иностранной валюте? (Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5919-ТЗ)

Вопрос: …Работник уволился в ноябре 2007 г. Однако только в этом году администрация обнаружила причиненный им материальный ущерб. Работник утверждает, что был вынужден причинить ущерб вследствие нормального хозяйственного риска. Правомерно ли предъявить судебный иск к бывшему работнику? Может ли такой риск быть основанием для освобождения от обязанности возмещения материального ущерба? (Письмо Роструда от 28.07.2008 № 1728-6-0)

Вопрос: …Организация финансируется полностью за счет средств иностранных инвесторов, и им удобнее, чтобы все расчеты велись в иностранной валюте. В ст. ст. 131 и 136 ТК РФ не содержится каких-либо запретов на установление зарплаты в иностранной валюте. Может ли организация предусмотреть в трудовых договорах, заключаемых с работниками, условие о выплате зарплаты в иностранной валюте? (Письмо Роструда от 28.07.2008 № 1729-6-0)

Вопрос: Директор организации является единственным учредителем другой организации. Может ли он, работая в этой организации по совместительству, также занимать там должность директора? (Письмо Роструда от 28.07.2008 № 1731-6-0)

Вопрос: Каков порядок расчета среднего заработка для отпускных работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, если в расчетном периоде у них есть месяцы, которые отработаны не полностью, а также если работник в течение расчетного периода, дающего право на отпуск, был переведен с суммированного учета рабочего времени на поденный? (Письмо Роструда от 28.07.2008 № 1730-6-0)

Вопрос: О порядке привлечения работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни. (Письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1)

Вопрос: Обязана ли организация выплачивать работнику суточные за все дни его нахождения в командировке вне зависимости от фактического выполнения работником трудовой функции в случае, если простой произошел по вине работника? (Письмо Роструда от 30.04.2008 № 1024-6)

Вопрос: Каков порядок оформления работодателем новой трудовой книжки в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой? (Письмо Роструда от 30.04.2008 № 1026-6)

Вопрос: Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением до истечения шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя? (Письмо Роструда от 30.04.2008 № 1025-6)

Вопрос: Каков порядок исправления ошибок, допущенных при заполнении трудовой книжки? (Письмо Роструда от 30.04.2008 № 1027-6)

Вопрос: Правомерно ли увольнение работника при несоответствии требованиям к его квалификации, установленным Постановлением Минтруда России от 12.11.2003 № 75, без проведения аттестации? (Письмо Роструда от 30.04.2008 № 1028-с)

Вопрос: В организации установлена пятидневная рабочая неделя с продолжительностью рабочего дня с 9 до 18 часов. Следует ли в случае, когда работникам приходится задерживаться после окончания рабочего дня, предоставлять им дополнительные отгулы? (Письмо Роструда от 18.03.2008 № 658-6-0)

Вопрос: В связи с тем что деятельность организации связана с вредными и опасными условиями труда, в трудовых договорах содержится условие о предоставлении работникам дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью семь календарных дней. Возможно ли работнику, отработавшему четыре месяца, предоставить дополнительный отпуск вместе с очередным в полном размере? (Письмо Роструда от 18.03.2008 № 657-6-0)

Вопрос: О возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы женщинам перед отпуском по беременности и родам. (Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0)

Вопрос: Об ответственности уполномоченного работодателем лица за сохранность трудовой книжки работника, в том числе в случаях, когда трудовая книжка выдана работнику на руки под расписку. (Письмо Роструда от 18.03.2008 № 656-6-0)

Вопрос: О порядке отражения в форме № Т-13 (табель) затрат рабочего времени работников, работающих по совместительству на другой должности помимо основной работы в той же организации. (Письмо Роструда от 18.03.2008 № 660-6-0)