Письма Роструда за 2009 год

Вопрос: О сроке обращения работника в суд за восстановлением нарушенных прав при отказе работодателя выполнить требования работника о выплате депонированной заработной платы. (Письмо Роструда от 09.12.2009 № 6646-Т3)

Вопрос: Что считается превышением установленной продолжительности рабочего времени работником (сверхурочной работой) и каким образом данное превышение можно доказать? (Письмо Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель временно нанимает на работу работника по срочному трудовому договору. Можно ли в этом случае не указывать такие реквизиты, как характер предстоящей работы и условия ее выполнения? Имеются ли какие-либо различия в требованиях к форме и содержанию трудового договора в зависимости от его характера? (Письмо Роструда от 30.11.2009 № 3523-6-1)

Вопрос: Можно ли в должностной инструкции начальника подразделения указать, что он обязан уволиться по собственному желанию в случае падения производственных показателей, например доходности на указанную величину? (Письмо Роструда от 30.11.2009 № 3520-6-1)

Вопрос: Сотрудник работает на основной работе по трудовому договору на полставки и еще в нескольких организациях по совместительству. Должны ли работодатели тех организаций, где он работает по совместительству, соблюдать нормы трудового законодательства в части выплаты заработка не менее двух раз в месяц? Обязательно ли вносить запись в трудовую книжку о работе по совместительству или это можно делать по желанию работника? (Письмо Роструда от 30.11.2009 № 3528-6-1)

Вопрос: Применяются ли в настоящее время изданные до принятия Трудового кодекса РФ нормативные правовые акты, устанавливающие доплаты за работу в ночное время для различных категорий работников в большем размере, чем установленный Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554? Например, Постановление Совмина СССР от 16.11.1972 № 822, Распоряжение Совмина РСФСР от 06.09.1991 № 985-р. (Письмо Роструда от 28.10.2009 № 3201-6-1)

Вопрос: О порядке перевода беременной женщины на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов; о порядке определения дня, начиная с которого должность становится вакантной; о порядке увольнения по сокращению численности или штата работников организации в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ; о порядке утверждения и ввода в действие нового штатного расписания при сокращении численности или штата работников организации. (Письмо Роструда от 29.07.2009 № 2263-6-1)

Вопрос: О разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части. (Письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1)

Вопрос: Согласно абз. 6 ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул сотруднику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа? (Письмо Роструда от 03.07.2009 № 1936-6-1)

Вопрос: Организация заключила трудовые договоры на оказание услуг с иностранными гражданами. Возникает ли у организации обязанность уведомить об этом Федеральную миграционную службу или государственную инспекцию по труду? (Письмо Роструда от 03.07.2009 № 1935-6-1)

Вопрос: Проработав меньше половины испытательного срока, заместитель руководителя организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. Может ли организация не производить ему при окончательном расчете выплату компенсации за неиспользованный отпуск, так как он не отработал испытательного срока? (Письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1)

Вопрос: Новый работник, принятый без испытательного срока, написал заявление об увольнении на следующий день после приема на работу. Возникает ли у работника в указанной ситуации обязанность отработать две недели согласно ст. 80 ТК РФ? (Письмо Роструда от 02.07.2009 № 1919-6-1)

Вопрос: Структурное подразделение организации преобразуется из представительства в филиал. Действует ли в данном случае ст. 75 ТК РФ, регламентирующая трудовые отношения при реорганизации предприятия? Нужно ли вносить в трудовые книжки работников какие-либо изменения? (Письмо Роструда от 01.07.2009 № 1893-6-1)

Вопрос: Вправе ли организация указывать в трудовых договорах, заключенных с работниками, заработную плату в иностранной валюте? (Письмо Роструда от 24.06.2009 № 1810-6-1)

Вопрос: О праве работодателя применить к работнику дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины, вплоть до увольнения, за очередное опоздание на работу без уважительных причин, если у работника имеется неснятое дисциплинарное взыскание или в трудовом договоре указано время начала и окончания работы. (Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1146-ТЗ)

Вопрос: О несоответствии действующему законодательству РФ установления в трудовых договорах оплаты труда в иностранной валюте. (Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1145-ТЗ)

Вопрос: Организация отправила своего работника в командировку для повышения квалификации. Сумму оплаченных ему командировочных расходов, предусмотренных ст. 187 ТК РФ, он израсходовал не полностью и этот излишек в кассу не вернул. Правомерно ли решение руководства в этом случае об удержании невозвращенного аванса из заработной платы работника? (Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1144-ТЗ)

Вопрос: Судебный пристав требует удержать денежные суммы в размере 40% из заработной платы работника за месяц. За чей счет – организации или работника – производится перевод денежных средств взыскателю? С какими документами работодатель должен ознакомить работника? (Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1147-ТЗ)

Вопрос: В случае увольнения генерального директора кто должен подписать приказ о его увольнении и внести соответствующую запись в трудовую книжку? (Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1143-ТЗ)

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель выплачивать сам себе заработную плату? То есть быть и работником, и работодателем в одном лице? (Письмо Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1)