Лицензия на образовательную деятельность для мини-садика не нужна. Как убедить в этом проверяющие органы?

Вы владелец мини-садика и знаете, что мини-садику не требуется лицензия на образовательную деятельности.

Вам расскажу, почему мини-садик может работать без лицензии.

Мини-садик как оказание услуг по присмотру за детьми

Деятельность мини-садиков, как правило, является оказанием услуг по присмотру за детьми, то есть фактически услугами няни.

В «Общероссийском классификаторе услуг населению», утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 данный вид услуг относится к бытовым.

Обычно ссылки на оказание в мини-садике услуг по присмотру за детьми достаточно, чтобы убедить если уж не прокуратуру, то суд в том, что Вам не требуется лицензия на образовательную деятельность.

Также обычно при рассмотрении дела о привлечении к ответственности арбитражный суд указывает, что исходя из положений Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. N 3266-1 «Об образовании», Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666, а также Положения о лицензировании образовательной деятельности держателем лицензии на ведение образовательной деятельности может быть мини-сад, по своей природе являющийся дошкольным образовательным учреждением, при наличии статуса юридического лица.

Услуги по присмотру за детьми может оказывать не только индивидуальный предприниматель, но и юридическое лицо, например, общество с ограниченной ответственностью.

Как быть с занятиями в мини-садике?

Как правило использование при содержании детей отдельных элементов соответствующих образовательных программ обучения не свидетельствуют о том, что данная деятельность является образовательной.

Надо иметь в виду, что вопрос о том, используются ли лишь отдельные элементы образовательных программ или же ведется обучение детей с применением определенной образовательной программы является оценочным. При наличии достаточных доказательств обучения детей возможен вывод об осуществлении образовательной деятельности без лицензии.

Однако и в этом случае есть выход.

Согласно пункту 2 ст. 48 Закона Российской Федерации «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

В этой ситуации следует либо убеждать проверяющих, что Вы работаете без наемных работников, либо наемные работники осуществляют исключительно присмотр, а занятия в мини-садике проводятся самим предпринимателем.

Как Вы видите, обоснование того, что лицензия на образовательную деятельность для мини-садика не нужно достаточно простое.

Однако существуют случаи, когда владелец мини-садика может быть привлечен к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Об этом читайте в статье «В каких случаях мини-садик могут привлечь к ответственности за отсутствие лицензии на образовательную деятельность?»

Хотите узнать об этом больше?

Звоните по телефону: +7(343)361-55-56
Пишите по электронной почте: mail@gubinalexander.ru
Читайте подробнее про юридические услуги для частных детских садов


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: