Мини-садик и услуги по уходу и присмотру выше 3 этажа: можно ли?

Одним из вопросов, которым всегда озадачивают мини-садики проверяющие органы Роспотребнадзор и прокуратура — это вопрос о том, почему вы размещаетесь выше 3 этажа. Это же недопустимо СанПиН 2.4.1.2660-10.

Действительно, есть пункт 4.2 СанПиН 2.4.1.2660-10, где предусмотрено, что здание дошкольной организации должно быть 2-этажным. Далее по тексту допускается 3 этаж.

Так можно ли оказывать услуги по уходу и присмотру за детьми в мини-садике выше 3 этажа. На мой взгляд, все не так просто.

Думаю, что можно. Но поскольку спорить с госорганами бесполезно, суды как правило на их стороне (это же дети!), поэтому мы придумали написать письмо в федеральный Роспотребнадзор Онищенко, чтобы разъяснить положения СанПиН 2.4.1.2660-10. Самое главное — определенность. Если нельзя выше 3 этажа, пусть будет, что нельзя. Но это должно быть совершенно понятно и очевидно. Сейчас это не так. Почему — читайте в тесте письма. Привожу только описательную часть.

Раздел XI СанПиН 2.4.1.2660-10 устанавливает требования к группам кратковременного пребывания, семейным дошкольным группам и иным подобным им видам дошкольных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

По смыслу раздела XI СанПиН 2.4.1.2660-10 в разделе установлены особые, специфические нормы к группам кратковременного пребывания, семейным дошкольным группам и иным подобным им видам дошкольных организаций.

Данные нормы являются исключением из общих правил СанПиН, которые применяются к полноценным дошкольным образовательным учреждениям.

Пунктом 11.1 СанПиН 2.4.1.2660-10 предусмотрено, что группы кратковременного пребывания детей, семейные дошкольные группы и иные подобные им виды дошкольных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе созданные в виде структурных подразделений государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, могут размещаться на базе дошкольных образовательных организаций, организаций дополнительного образования и иных приспособленных помещениях.
Пунктом 11.1 СанПиН 2.4.1.2660-10 и разделом XI не установлены ограничения по этажности для помещений групп кратковременного пребывания.

Это логично, потому что такие группы могут быть созданы при торгово-развлекательных центрах, в квартирах многодетных семей и т.д.

Вместе с тем, пунктом 4.2 СанПиН 2.4.1.2660-10 предусмотрено, что здание дошкольной организации должно быть 2-этажным. В условиях плотной жилой застройки и недостатка площадей допускается строительство зданий в 3 этажа. На 3-м этаже располагают служебно-бытовые и рекреационные помещения, дополнительные помещения для работы с детьми (кабинет психолога, логопеда). Групповые ячейки для детей ясельного возраста располагают на 1-м этаже, для детей от 3 до 5 лет размещение групповой ячейки допускается на 2-м этаже, для детей от 5 до 7 лет размещение групповой ячейки допускается на третьем этаже.
Территориальные органы Роспотребнадзора в Свердловской области применяют пункт 4.2 СанПиН 2.4.1.2660-10 таким образом, что группы кратковременного пребывания, семейные дошкольные группы в соответствии с пунктом 4.2 тоже должны располагаться не выше 3 этажа.

По моему мнению, это противоречит разделу XI, который устанавливает исключения их общих правил и не содержит отсылки к общим правилам, касающимся этажности в пункте 11.11 СанПиН 2.4.1.2660-10 и других нормах.

В связи с указанным, прошу разъяснить, каким образом нужно применять СанПиН 2.4.1.2660-10 и допустимо ли размещение групп кратковременного пребывания, семейных дошкольных групп выше 3 этажа.

Ждем ответа.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь за консультацией ко мне по любым правовым вопросам, связанным с мини-садиками и частными детскими садами.
Предложение в первую очередь актуально для Екатеринбурга и Свердловской области.
Для других регионов возможны консультации по электронной почте и Скайпу.

Звоните по телефону: +7(343)361-55-56
Пишите по электронной почте: mail@gubinalexander.ru
Читайте подробнее про юридические услуги для мини-садиков


Комментарии:

1 комментарий к записи Мини-садик и услуги по уходу и присмотру выше 3 этажа: можно ли?

  1. Илья:

    Здравствуйте! Удалось ли вам получить ответ на Ваше письмо?

Добавить комментарий

Войти с помощью: