Письмо Роструда от 18.12.2008 № 6963-ТЗ

Вопрос: С несколькими работниками организации заключены срочные трудовые договоры. Если по истечении срока действия таких договоров у того или иного работника появляются новые обязанности, с ним опять заключается срочный трудовой договор. Не являются ли подобные действия организации нарушением законодательства?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2008 г. № 6963-ТЗ

<...> О порядке заключения срочных трудовых договоров. Сообщаем следующее.
Случаи, когда с работником должен быть заключен срочный трудовой договор, а также случаи, когда договор может быть заключен на определенный срок по соглашению сторон, предусмотрены в ст. 59 Трудового кодекса РФ.
Трудовые обязанности работника составляют содержание его трудовой функции, а также трудового договора в целом.
Случаи, предусмотренные в ст. 59 Трудового кодекса РФ, связаны либо с категорией работника, либо с характером выполняемой работы.
Изменение обязанностей работника может означать либо изменение его трудовой функции (в этом случае можно говорить о другой должности или о другой работе), либо изменение объема работы без изменения трудовой функции.
В первом случае по окончании трудового договора следует определить, изменяется ли должность или вид работы, и принять решение в соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ.
Во втором случае заключение с работником нового срочного трудового договора возможно, если с учетом ст. 59 Трудового кодекса РФ был правильно выбран именно срочный трудовой договор.

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: