Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ

Вопрос: Работник проработал в организации с мая по август 2008 г. В августе он изъявил желание уволиться по собственному желанию. В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его работы в данной организации. Должна ли организация-работодатель выплатить работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 31 октября 2008 г. № 5921-ТЗ

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.
Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: