Письмо Роструда от 02.07.2009 № 1919-6-1

Вопрос: Новый работник, принятый без испытательного срока, написал заявление об увольнении на следующий день после приема на работу. Возникает ли у работника в указанной ситуации обязанность отработать две недели согласно ст. 80 ТК РФ?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 2 июля 2009 г. № 1919-6-1

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случае если соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения не достигнуто (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 80 Кодекса), применяются общие сроки для расторжения трудового договора по данному основанию.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: