Письмо Роструда от 30.11.2009 № 3523-6-1

Вопрос: Индивидуальный предприниматель временно нанимает на работу работника по срочному трудовому договору. Можно ли в этом случае не указывать такие реквизиты, как характер предстоящей работы и условия ее выполнения? Имеются ли какие-либо различия в требованиях к форме и содержанию трудового договора в зависимости от его характера?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 30 ноября 2009 г. № 3523-6-1

В соответствии со ст. 304 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.
В отношении работодателей — индивидуальных предпринимателей при определении срока трудового договора применяются общие положения Кодекса. Случаи, когда заключается срочный трудовой договор, определены ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации.
Статья 57 Трудового кодекса РФ раскрывает содержание трудового договора.
Согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относится дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Кодексом или иными федеральными законами.
Таким образом, при заключении срочного трудового договора указание обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, является обязательным условием, подлежащим включению в трудовой договор.

Заместитель начальника
Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН


Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: