Увольнение за прогул

Вопрос
Добрый день!помогите,подскажите как быть!?муж был на больничном неделю от терапевта,затем неделю от невролога,а перед больничными ему выдали документы на прохождение медосмотра,после больничного он сразу в понедельник с доками пошел проходить медосмотр,в понед прошел врача,во вторник других,в среду никого из врачей нужных не было и он не пошел на работу(прогулял)в четверг прошел остальных врачей,в пятницу весь день сидел в очереди к терапевту(но прошел)потом были выходные,в понедельник вышел на работу,сдал все бумажки,через какое то время они обнаруживают у него прогул(та пустая среда,когда он не проходил врачей и почему то понедельник,причем там неск часов-хотя в это время он реально был в поликлинике). Составили 2 акта,взяли с него обьяснительную и теперь хотят уволить…как нам не потерять место?муж один работает,двое детей( 5 и 2 года)я сижу с младшим дома(садики с 3х лет)помогите

Ответ.
В ситуации нужно разбираться более обстоятельно и с документами. Ключевой вопрос, который нужно решить – обязан ли работник в свободные от медосмотра дни появляться на работе.
На мой взгляд, здесь может много зависеть от того, какую должность занимает работник. Это связано с тем, что согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не исключено, что работник в принципе не должен был появляться на работе по причине того, что не прошел периодический медицинский осмотр.

Другие возможные доводы могут появиться, когда будет приказ об увольнении, поскольку работодатель может нарушить процедуру увольнения.


Комментарии:

2 Responses to Увольнение за прогул

  1. Valentinka:

    Должность мужа-оператор насосных установок(работа выездная в полевых условиях,откачивают нефть)в остальное время они просто сидят на базе,копают,красят,стригут газоны. Скажите,если я правильно понимаю,зафиксировав актом прогул и затребовал обьяснительную,после рассмотрения предоставленных аргументов,рук-ль должен был издать приказ об дисц.взыск-мол такого работника за то уволить,и следом издать приказ об увольнении,так?а должен ли руководитель отдать 1экземпляр приказа об увольнении работнику? Или работника ставят перед фактом-роспишись-свободен?а еще такой вопрос,возможно глупый,является ли нарушением процедуры увольнения факт,что нам не дали расчетный лист??и что не было приказа о дисц.взыск.,а сразу приказ на увольнение..

    • По идее достаточно одного приказа. Об увольнении. Наличие двух приказов некоторые суды считают нарушением, некоторые – не считают. Я всем рекомендую один приказ издавать об увольнении. Так точно нет риска для работодателя.
      В Вашей ситуации может быть такой нюанс. Обязан ли он быть на работе в период прохождения медосмотра. Мог ли он там быть с учетом должности (если не пройден медосмотр, работодатель обязан не допускать до работы). Какие последствия наступили для работодателя негативные? (если он был не в “поле”) У него ведь нет в должностной инструкции обязанности копать, красить, стричь газоны. Нюансов много может быть.
      Невыдача расчетного листка не является нарушением процедуры увольнения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: