Печать на трудовом договоре

Требуется ли печать на трудовом договоре? Обязательна ли печать на трудовом договоре? Печать на трудовом договоре не обязательна. Действующим законодательством не предусмотрено, что трудовой договор должен быть скреплен печатью работодателя. Печать может быть постановлена на трудовом договоре, но не обязательно.

Согласно части 1 статьи 67 Трудового кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Согласно части 1 статьи 61 Трудового кодекса РФ по общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Статьей 57 Трудового кодекса РФ установлено требования к содержанию трудового договора. В этой норме также нет требования о наличии оттиска печати на трудовом договоре.
Словом, ни в этих, ни в других нормах действующего трудового законодательства не предусмотрено, что в трудовом договоре должна быть печать работодателя. Таким образом, печать работодателя на трудовом договоре не обязательна.
В настоящее время наличие печатей не является обязательным для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ. А индивидуальные предпринимателя никогда не были обязаны иметь печать.
Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», акционерное общество вправе иметь печать. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. Федеральным законом может быть установлена обязанность таких обществ использовать печать.
Аналогичное по содержанию положение содержится в пункте 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Таким образом, печать на трудовом договоре не обязательно. Печать на трудовом договоре может ставиться, а может не ставиться.

Возникли еще вопросы? Звоните по телефону 8(343)361-55-56.

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: