Увольнение или отпуск

По законодательству мне уже положен очередной отпуск, сегодня я написала заявление на расчёт по собственному желанию с 26.08.16. Мне отказали, оперируя производственной необходимостью, сказали что бы написала на отпуск без содержания с последующим увольнением. Правомочно ли такое решение и не уменьшит ли это размер моих отпускных или увольнительных?

Ответ.
Как я понял. Вам положен отпуск,но Вы хотите уволиться. Не вижу проблем. Увольняют, в день увольнения выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск.
Не вижу смысла Вам предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, а впоследствии увольнять. Понятно, что это возможно, но зачем городить огород. Вы в любом случае не работаете хоть в оплачиваемом отпуске, хоть в отпуске без сохранения зарплаты.
На размер оплаты отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск влиять эти телодвижения не должны, поскольку порядок расчета един. Ст. 139 ТК РФ. Берем 12 предшествующих месяцев и делим на количество месяцев и на 29,3. Получаем средний дневной заработок для оплаты отпуска. Умножаем на количество дней неиспользованного отпуска или количество дней предоставленного отпуска.

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти с помощью: